Стать партнером

Начните распространять ваши амтериалы с нами

― Advertisement ―

spot_img

«ЭлектроОптима» запустила серийное производство ячеек КРУ нового поколения

Компания «ЭлектроОптима» начала серийный выпуск ячеек комплектного распределительного устройства нового поколения. Разработка выполнена силами собственного конструкторского подразделения и ориентирована на применение при строительстве и...
ГлавнаяЭнергоэффективностьОтбор новой генерации на Дальнем Востоке не состоялся

Отбор новой генерации на Дальнем Востоке не состоялся

На конкурентный отбор по строительству новой генерации (КОМ НГ) в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Востока не поступило ни одной заявки, сообщил Системный оператор ЕЭС. Новая генерация необходима для покрытия прогнозируемого энергодефицита в регионе.

В прошлом году инвесторы также проигнорировали отбор генерации для покрытия энергодефицита в ОЭС Юга. Тогда генерирующие компании посчитали установленный уровень затрат на проекты заниженным на 20–30%. Впоследствии правительство решило назначить исполнителей в «ручном режиме».

Согласно распоряжению правительства, 250 МВт новой генерации с локализованным оборудованием должны ввести в эксплуатацию в Приморском крае до 1 декабря 2027 года, ещё до 250 МВт в Хабаровском крае — до 1 июля 2030 года. Предельный уровень капитальных затрат вместе с технологическим присоединением к электро- и газовым сетям в Приморье должен составить 183 млн руб. за 1 МВт. В Хабаровском крае затраты определены на уровне 753 млн руб. за 1 МВт. Потенциальными участниками отбора на Дальнем Востоке считались СГК, АЛРОСА и «РусГидро». В ПАО «РусГидро» сообщили, что все ресурсы компании направлены на реализацию инвестпрограммы по строительству в ДФО 6 крупных объектов тепловой генерации на 2,7 тыс. Гкал тепловой и 2 ГВт — электрической мощности. Также компания реализует программы повышения надежности работы тепловых электростанций и сетевого комплекса, модернизации и строительства ГЭС. Стоимость пятилетней инвестпрограммы превышает 1,1 трлн руб.

В Минэнерго России отмечают, что среди потенциальных инвесторов в строительство новой генерации рассматриваются уже работающие в ДФО компании. Финансировать строительство планируется в том числе за счёт ускоренной либерализации цен дальневосточных ГЭС (сейчас доля свободной продажи выработки ГЭС ограничена 2,5%) и продления моратория на выплату дивидендов «РусГидро». Также возможно использование средств фабрик проектного финансирования ВЭБ.РФ и Дом.РФ

После срыва конкурсного отбора дальнейшие действия будут определяться правительством РФ. В том числе возможно директивное определение генерирующих объектов в рамках нового инвестиционного механизма на оптовом рынке электроэнергии и мощности, который позволит определять цену мощности новой генерации, исходя из фактических затрат на строительство объекта незадолго до его ввода в эксплуатацию. Однако для работы этого механизма правительству ещё предстоит принять соответствующий нормативно-правовой акт.