Генеральный директор АО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев подписал протокол о намерениях по развитию сотрудничества с министерствами энергетики пяти стран – членов Шанхайской организации сотрудничества. Документ направлен на расширение нормативной базы энергетического взаимодействия между странами ШОС и создание условий для обмена передовыми технологиями в области надёжности энергоснабжения. Это особенно важно в условиях растущего энергопотребления и необходимости модернизации электросетевой инфраструктуры без ущерба для потребителей.
Протокол был подписан на полях 6-го Совещания министров энергетики государств ШОС, которое состоялось 18–19 июня в Бишкеке. В мероприятии приняли участие министры энергетики России (Сергей Цивилев), Кыргызстана (Алтынбек Рысбеков), Беларуси (Денис Мороз), Таджикистана (Далер Джума Шофакир), Узбекистана (Журабек Мирзамахмудов) и вице-министр энергетики Казахстана Санжар Жаркешов. Документ не создает международно-правовых, финансовых и иных обязательств для сторон, но определяет направления дальнейшего взаимодействия в энергетической сфере.
«Благодаря нашим регулярным встречам ШОС выступает площадкой для координации усилий стран-участниц в сфере энергетики, стремясь к сбалансированному развитию отрасли, укреплению энергобезопасности и формированию устойчивой энергетической системы», – сказал в рамках встречи министр энергетики России Сергей Цивилев.
Одним из ключевых направлений взаимодействия является создание в Кыргызстане учебного центра компетенций по технологиям выполнения работ под напряжением. Проект реализуется как совместная инициатива АО «Сетевая компания» и ОАО «НЭС Кыргызстана» на базе Иссык-Кульского предприятия электрических сетей в городе Каракол. Работы под напряжением – это технология, позволяющая проводить ремонт и обслуживание электросетей без отключения электроэнергии, что важно для обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей и снижения экономических потерь.
АО «Сетевая компания» обладает большим опытом в этой сфере. В 2016 году компания создала Центр работ под напряжением в Заинске (Республика Татарстан), который стал базой для обучения энергетиков передовым технологиям обслуживания электросетей.
«Методическая база, стандарты подготовки персонала, многолетний практический опыт и организационные решения компании легли в основу создаваемой в Кыргызской Республике системы подготовки специалистов», – отметил генеральный директор АО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев.
На базе АО «Сетевая компания» уже прошли обучение 11 специалистов энергокомпаний Кыргызстана, которые приступили к выполнению работ под напряжением на распределительных сетях напряжением 0,4 кВ. В Караколе практически завершено создание открытого и закрытого учебно-тренировочных полигонов, ведется оснащение необходимым оборудованием. Он рассматривается как будущий региональный центр подготовки специалистов электроэнергетической отрасли государств Центральной Азии. АО «Сетевая компания» продолжит оказывать экспертную и методическую поддержку партнерам.


