Стать партнером

Начните распространять ваши амтериалы с нами

― Advertisement ―

spot_img

«Сетевая компания» расширяет международное сотрудничество в рамках ШОС

Генеральный директор АО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев подписал протокол о намерениях по развитию сотрудничества с министерствами энергетики пяти стран – членов Шанхайской организации сотрудничества....
ГлавнаяУгольМИНЭНЕРГО: ВЕКТОР ЭКСПОРТА УГЛЯ НА ВОСТОК ПРОДОЛЖИТ УСИЛИВАТЬСЯ

МИНЭНЕРГО: ВЕКТОР ЭКСПОРТА УГЛЯ НА ВОСТОК ПРОДОЛЖИТ УСИЛИВАТЬСЯ

Обозначив основные векторы развития российского углепрома, заместитель министра энергетики РФ Сергей Мочальников подчеркнул, что продвижение экспорта угля на восток будет продолжено. Об этом он заявил во время панельной сессии «Угольная промышленность: новые вызовы и возможности» на РЭН-2024.

Говоря о долгосрочном планировании и, в частности, Энергостратегии 2050, замминистра отметил, что Минэнерго взвешенно подходит к идее о замещении угля на другие источники энергии. «Сегодня заменить более 8 миллиардов тонн угля любым другим энергоресурсом невозможно», – сказал он.

При этом, ВИЭ и уголь являются наиболее эффективной и экономичной парой, дополняющей друг друга в энергобалансе. По мнению Мочальникова, доля открытого способа будет расти, обогащение увеличится, а в части экспорта возрастет важность качества угольной продукции.

Есть все основания полагать, что РФ сможет занять до четверти объема рынка мировой торговли углем.

https://www.eprussia.ru/news/base/2024/7703988.htm