Стать партнером

Начните распространять ваши амтериалы с нами

― Advertisement ―

spot_img

«ЭлектроОптима» запустила серийное производство ячеек КРУ нового поколения

Компания «ЭлектроОптима» начала серийный выпуск ячеек комплектного распределительного устройства нового поколения. Разработка выполнена силами собственного конструкторского подразделения и ориентирована на применение при строительстве и...
ГлавнаяУгольКузбасс проработает возможность вывоза угля через порт Мариуполя

Кузбасс проработает возможность вывоза угля через порт Мариуполя

Врио губернатора Кемеровской области Илья Середюк поручил региональным Минугля и Минтранспорта проработать с угольными компаниями Кузбасса возможность отправки продукции через порт Мариуполь (ДНР), сообщает пресс-служба правительства региона.

«Сейчас проводится сбор информации, необходимой для принятия решения. Нужно учесть многие параметры, в том числе стоимость доставки угля и цену услуг самого порта», — говорится в сообщении.

«Если такой шаг окажется экономически целесообразным, мы сможем частично решить проблему с вывозом кузбасского угля», — написал Середюк в своём телеграм-канале после встречи с председателем правительства ДНР Евгением Солнцевым в Донецке.

Как сообщалось, Кемеровская область в январе-июне 2024 года сократила экспорт угля на 7% по сравнению с показателем аналогичного периода 2023 года — до 53,3 млн тонн.

«Мы никогда так плохо не грузили, если посчитать с 2009 года. У нас сегодня критическая ситуация с отгрузкой угля, поэтому снижается добыча. У нас даже не цена на сегодняшний день является основной причиной снижения (. . .) Мы не можем вывезти уголь из Кузбасса», — говорил министр угольной промышленности региона Олег Токарев на конференции «Актуальные вопросы недропользования угольных месторождений» в Кемерово 1 августа.

Сообщалось также, что угледобывающие компании Кемеровской области в I полугодии 2024 года сократили добычу угля на 5,5% в сравнении с аналогичным периодом 2023 года — до 102,8 млн тонн.

https://www.interfax.ru/russia/975185